导航

首页

电话
您的位置:首页>维权指南>拆迁百问>正文

维权指南

拆迁常识土地征收拆迁评估补偿安置拆迁百问
跟别人买了一块土地(种地用的),拿来建盖了一所房屋,算违建吗?
在明律师 2020-05-11 北京在明律师事务所

跟别人买了一块土地(种地用的),拿来建盖了一所房屋,算违建吗?


为了自住或经营,在耕地上建房是违法的。《土地管理法》第三十六条明确规定:“非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。


因此,在耕地上建房是违法的。


对此,为了降低建设人本人的损失,相关部门会向建设人下达限期拆除通知书,责令限期自行拆除房屋。如果在限定期限内不自行拆除,有关部门就会将房屋强制拆除,即使未提前腾空房屋,也会强拆的。当然,如果能够及时取得宅基证并获得确权的话,可能会另做处理。


1、,对建设人予以一定数目的罚款,罚款数额及标准由当地自行制定;


2,针对情节严重的建设人,如占用耕地超过10亩,占用基本农田超过5亩,将给予刑事拘留,因为建设人的行为已经属于犯罪了。


总之,在耕地上建房的行为属于违法行为,耕地上建设的房屋属于违法建筑。如果耕地遇到征收,征收部门只会给予你土地的补偿款,关于耕地上建设的房屋,是不会给予任何补偿的。

相关搜索词

相关推荐

免费预约律师 一对一解答问题
  • 姓名:
    电话:
  • 城市:
  • 拆迁补偿低于周边类似房地产价格
    没有签安置补偿协议被拆迁
    房屋被暴力拆迁
    土地被强制征收
    房屋被偷拆、误拆
    没有拆迁补偿被断水、断电、断网、堵路...
    拆迁方口头承诺补偿
    房屋土地测量补偿面积少了
    对评估机构结果不满意
    其他